万博体育平台欢迎您!

今天是
设为首页 加为收藏
top

政民互动

[发布留言]   [返回主页]
  标题:关心农村,房子问题
留言时间:   2020-02-21
内容:尊敬的邯郸市局长,你好!我就是想知道,农村的住房,,什么时候能下来。庄基证『房产证』房子,已经量完了。房产证一直没下来
回复时间:2020-02-24
回复内容:您好,您的留言已经收到。经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您反映的问题中,“房产证”等相关问题涉及不动产登记范畴,不动产登记相关职能不在我局,建议您向自然资源规划部门咨询。 感谢您对我单位工作的支持和理解!(万博体育平台)


  标题:保障性住房申请
留言时间:   2020-02-04
内容:想请问一下已提交公租房的申请书但是迟迟没有分配,想自己分配是否有先后顺序?怎么可以查询到自己排序到几号了?
回复时间:2020-02-11
回复内容:您好,您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:经与留言人张女士电话沟通了解,其本人户口所在地为磁县,并在当地申请保障性住房,其反映的问题不属邯郸市主城区(丛台区、邯山区、复兴区、经开区、冀南新区)内的管理范围。 感谢您对我单位工作的支持和理解!(万博体育平台)


  标题:房屋维修基金使用范围包括小区集中供暖管道维修维护吗?
留言时间:   2020-01-08
内容:您好,请问一下,小区集中供暖管道的维护维修使用维修基金符合管理办法吗?符合管理办法的哪一条?
回复时间:2020-01-16
回复内容: 您好,您的留言已经收到。经核实,关于小区集中供暖管道的维护维修基金方面的法规条款反馈如下: 关于小区集中供暖管道维修及维修资金使用,应该以下规定办理: 一、《物业管理条例》: 第五十二条 供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位,应当依法承担物业管理区域内相关管线和设施设备维修、养护的责任。前款规定的单位因维修、养护等需要,临时占用、挖掘道路、场地的,应当及时恢复原状。 二、《邯郸市城市供热条例》: 第二十一条 城市集中供热设施按照以下规定实施维修、改造和管理: (一)热源厂区的供热设施由热源单位负责; (二)热源厂出墙1米至热用户入户阀门之间供热设施的更新、改造、维修和养护,由供热单位负责。所发生的费用应当计入热费成本,标准由价格行政主管部门核定。 (三)居民热用户室内供热设施的维修和养护,由居民热用户负责。 三、《住宅专项维修资金管理办法》: 第二十五条 下列费用不得从住宅专项维修资金中列支:(一)依法应当由建设单位或者施工单位承担的住宅共用部位、共用设施设备维修、更新和改造费用; (二)依法应当由相关单位承担的供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等管线和设施设备的维修、养护费用。 感谢您对我单位工作的支持和理解!(万博体育平台)


  标题:预售证下来之前交的定金
留言时间:   2020-01-05
内容:您好!购买了一处商品房,当时预售证还没下来,在不知情的情况下,交了两万定金。后交的首付款,交首付款时预售证刚下来两天,请问这样的情况下可以退房吗?
回复时间:2020-01-13
回复内容:您好,您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:邯郸市华美世纪房地产开发有限公司开发建设的“美的新城”项目位于新区纬五路以北、荀子大街以东,磁山路以南新区经一街以西,谢女士购买的商品房于2019年12月13日取得预售,其定金交款日期为2019年12月15日,我局执法人员本着群众利益无小事原则,征求投诉人谢女士本人意愿,并积极与开发公司销售负责人沟通,双方已于2020年1月10日签订退款协议。(万博体育平台)


  标题:咨询丛台辖区王安堡棚改进度
留言时间:   2019-12-27
内容:咨询丛台辖区王安堡棚改进度,现在项目进行到什么程度了,棚改资金是否到位。
回复时间:2019-12-27
回复内容:您好,您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现反馈如下:您所反映的问题不在我局职责范围内,建议您到建设局咨询。感谢您对我局工作的支持和理解。


  标题:汉城华都西区买房2年了房产证下不来
留言时间:   2019-12-25
内容:17年5月在汉城华都西区买的房,签了网签,交了维修基金。2年了房产证到现在换不能办理
回复时间:2019-12-26
回复内容:您好,您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您所反映的问题不在我局职责范围内,建议您到不动产登记部门咨询。感谢您对我局工作的支持和理解。


  标题:碧桂园天玺车位处分权转移
留言时间:   2019-12-24
内容:碧桂园天玺将车位处分权转移至第三方公司是否合法?
回复时间:2019-12-26
回复内容:您好,您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您所反映的问题不在我局职责范围内,建议您到不动产登记部门咨询。感谢您对我局工作的支持和理解。


  标题:不退钱,房子也不动工
留言时间:   2019-12-21
内容:国宏房地产在联纺路美的北边要盖小区,交钱好几年了,工地还未动工,不知道该找谁能帮忙督促一下开发商尽快动工。
回复时间:2019-12-26
回复内容:您好,您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您所反映的问题不在我局职责范围内,建议您到建设部门咨询。感谢您对我局工作的支持和理解。


  标题:房屋继承过户需要办理哪些手续?
留言时间:   2019-12-18
内容:我的父亲2015年去世了,名下有一套房产,一直没有办理过户。现在想把房子过户到母亲名下,请问需要办理什么手续?
我是独生女,爷爷奶奶健在。
回复时间:2019-12-20
回复内容:您好,您的留言已经收到。我局已安排相关部门与您取得联系,电话告知您先到公证处做继承公证,再到不动产登记中心办理继承过户手续即可。感谢您对我局工作的支持和理解。


  标题:馆陶县金正苑小区毁坏公共道路
留言时间:   2019-12-18
内容:馆陶县金正苑小区8号楼和5号楼四单元之间道路受损,物业回答说是修电梯,但是挖了一个大坑之后再无动作,严重影响居民出行。大坑存在多月无人管理,居民进出不便。
回复时间:2019-12-18
回复内容:您好,您的留言已经收到。根据属地管理原则以及我局职责范围,建议您到馆陶县相关部门咨询。感谢您对我局工作的支持和理解。


共 5 页/41条记录 首页 1 2 3 4 5 下页 末页
发布留言:
*标题: *电子邮件:
*你的姓名: *电话:
*留言内容:
(1000字内)
*验 证 码:
  看不清?点击验证码更换
  

版权所有:万博体育平台
地址:邯郸市丛台区滏东北大街279号   电话:3271252 传真:3271008
冀ICP备15017903号 冀公网安备 13040302001098号 网站标识码:1304000036 网站地图